Виды печати на текстиле

Естественное желание выделиться из толпы зачастую подталкивает людей на приобретение необычных, уникальных вещей, в том числе и одежды.

Естественное желание выделиться из толпы зачастую подталкивает людей на приобретение необычных, уникальных вещей, в том числе и одежды. Изображение или фотография на каком-либо предмете одежды способно подчеркнуть «изюминку» ее владельца.

На сегодняшний день на улицах можно увидеть современных молодых людей в модных футболках с какой-нибудь уникальной надписью или эксклюзивным рисунком. Такая футболка также может стать непревзойденным подарком на любой праздник другу/подруге, любимому человеку, сотруднику по работе или даже начальнику.

Термопечать – один из самых практичных и удобных способов перевода желаемой графики на футболку. Естественно, для этого необходимо специальное оборудование, без наличия которого не обойтись. Основными и наиболее популярными вариантами переноса изображения являются технологии термопереноса или термотрансфера.

При термопереносе используют специальные полиуретановые пленки флекс или флок. Пленки флок имеют качественную текстуру и выглядят более презентабельно, а флекс могут быть простыми или неоновыми, золотистыми или серебристыми, глянцевыми или матовыми. Изображение, нанесенное путем термопереноса, обычно содержит от 1-го до 3-х различных цветов.

Для использования технологии термотрансфера используют специальную пленку, из которой вырезается трафарет, состоящий из необходимых букв и символов. Преимущества данного метода заключаются в достаточно низкой стоимости. Также термотрансфер очень прост и в применении, он всего лишь переводит фотографию на сувенирную футболку под воздействием высокой температуры, что занимает совсем немного времени. Недостатки данного способа заключаются в невозможности получить более двух разных цветов в изображении, а срок службы футболки значительно сократится после нескольких стирок.

Второстепенными вариантами переноса изображения являются европечать, шелкография, прямая и сублимационная печати.

Метод европечати подобен термопереносу тем, что также применяется полиуретановый материал, на который наносят изображение. Но в данном случае, задействуют принтер, помогающий достичь в результате, полноцветное и качественное изображение.

Прямая печать переносит изображение с помощью текстильного принтера. Ее главное преимущество заключается в возможности копировать на изделие рисунок любого размера.

Печать на футболках путем шелкографии выражается в продавливании краски через поверхность специальной сетки, тем самым, равномерно распределяя ее. Изображение, нанесенное таким способом, может содержать до восьми различных цветов.

При сублимационной печати используют особые чернила, которые через бумагу переходят в структуру ткани футболки. Нанесение рисунка таким методом возможно только лишь на синтетическую ткань.