Компьютерные игры и причины их популярности

Компьютерные игры уже давным-давно вошли в жизнь пользователей ПК и являются одним из способов проведения свободного времени. Виртуальная реальность с каждым месяцев выпускает различные новинки этой области, от которых современные геймеры просто не могут отказаться. Несмотря на безусловный вред от компьютерных игр, вызванный привыканием к ним, имеют они и некоторые положительные стороны, которые дают им полное право на существовании в современности.

Во-первых, не стоит забывать, что компьютерные игры в большинстве своем способствуют развитию логики, памяти и, безусловно, внимания. К примеру, достаточно известная игра бойцовский клуб представляет собой организованные бои между двумя или несколькими персонажами, в результате чего происходит безусловная тренировка внимания. Также не стоит забывать про такой вид игры, как стратегии, которые не требуют излишнего напряжения глаз и постоянного внимания, что является достаточным контрастом динамичным играм. Более того, несомненный плюс стратегий состоит в том, что их можно прервать в любой момент, не боясь потерять игру, таким образом, стратегии предназначены для достаточно длительного времяпровождения.
Не стоит забывать и про существенную пользу компьютерных игр для детей-дошкольников, благодаря наличию различных обучающих игр. К примеру, интересными вариантами являются ненавязчивые обучающиеся игры, в ходе которых происходит изучение иностранного языка. Конечно, компьютер вовсе не должен стать единственным источником для знаний вашего ребенка, но запрет на пользование компьютером может стать лишним поводом для агрессии. Таким образом, желательно, чтобы вы самостоятельно подобрали для ребенка игры, которые будут ему полезны.

Однако для взрослого человека польза компьютерных игр несомненна, поскольку та же игра поможет снять стрессовое напряжение, накопившееся в течение дня, а также отвлечься от обыденности и даже поработать мозгами, просчитывая лучшую тактику. Здесь, точно также, как и в ситуации с детьми, важна разновидность игры, к примеру, для выплеска агрессии больше всего подойдут игры из разряда сражений и боев, в то время как стратегии рассчитаны на более спокойную атмосферу, без капли агрессии.

Обобщая все вышесказанное, хочется отметить, что популярность компьютерных игр возникает благодаря возможности уйти из суровой реальности в реальность виртуальную.