Оптимальное доменное имя – что это?

Успех сайта и время его раскрутки напрямую зависят от доменного имени. Если имя будет длинное, вычурное или трудно воспринимаемое, времени для «узнаваемости» потенциальными клиентами понадобится много.

Что необходимо при выборе доменного имени

Имя должно отражать суть сайта

В нем должно отображаться содержание сайта. Если сайт предлагает услуги по уходу за животными, выбор имени «myword.com» будет неуместным – догадаться о сути такого сайта пользователи не смогут.
Нужно выбирать имя, которое каждому даст понять, о чем рассказывается на страничке. Идеальным вариантом будет «zhivotnie.com», «uhodzhivotnye.com» и прочие.

Доменное имя должно содержать ключевые слова сайта

Ключевые слова в домене – дополнительный маячок поисковику. Выбор и регистрация доменов с важными ключевыми фразами на сайте поможет некоторым поисковым серверам уделить внимание в первую очередь именно на такой адрес. Ключевыми фразами могут быть одно - два слова, лучше всего описывающих именно ваш сайт. Если сайт о бытовой электротехнике, то ключевыми словами могут быть «техника и дом».

Домен должен легко запоминаться

Название сайта «zhivotnie.com» достаточно легко запоминается посетителями. Оно состоит из наиболее оптимального ключевого слова и достаточно подробно описывает идеи самого сайта. Такое название можно назвать идеальным.

Лучшее доменное расширение

Новых доступных расширений доменов сегодня очень много, но до сих пор лучшим и самым популярным выбором остается «.com». Автоматически, помимо воли, интернет-пользователи при наборе адреса набирают его в формате «com» - это связано с тем, что такое расширение заложено на подсознательном уровне в наши умы с момента появления интернета.

 

Что не рекомендуется при выборе домена

Использование в доменном имени чисел.

Используя цифры, первой проблемой будет неправильное восприятие названия сайта собеседниками. Вы будет каждый раз предупреждать, что использована в имени цифра. К примеру, вы провели регистрацию домена «number1trade.com», а человек наберет «numberonetrade.com».

Не используйте тире или подчеркивания в имени.

Подумайте о том, что всегда вам придется объяснять людям очень долго разницу между нижним и верхним подчеркиванием, или тире, о правильном написании названия сайта – это, в конце концов, надоест и вам, и собеседнику.

 Не используйте аббревиатуры в доменном названии.

Это характерно известным компаниям, чьи имена знают все – BMW, IBM, FBR. Они не испытывают проблем с аббревиатурами, но другие сокращенные названия известны мало - это причина неправильного написания имени сайта.

 Избегайте длинного домена.

Сегодня возможна регистрация домена любой длины – до 63 - 67 знаков, но вы сами будете долго запоминать название созданного сайта, а посторонние люди – тем более. Таким образом, вы потеряете потенциальных клиентов, которым проще найти в сети более короткое и удобное имя.