Различие между виртуальным сервером и виртуальным хостингом

Давайте посмотрим, что такое виртуальный хостинг и как он не похож на виртуальный сервер.

При выборе виртуального хостинга  владельцу сайта предоставляют дисковое пространство для дальнейшего  размещения файлов веб - проекта на подключенном хостинге. Плюс, который имеет vps, заключаются в  низкой стоимости. Здесь  вебмастер не беспокоится  о настройке оборудования и его обслуживании.
А еще vds - схож своими возможностями с обычным физическим выделенным хостингом. Но есть такое отличие - на этом сервере находятся несколько схожих серверов (vps). Это условие  позволяет снижать до минимума  стоимость за их использование (от 250 рублей до 1 600 рублей ежемесячно).

Достоинством  vps по праву считается доступ (root). Здесь владелец сайта может ставить свои приложения и пользоваться любым программным обеспечением выбранной системы. Он имеет право удалять или прибавлять, а так же видоизменять абсолютно любые файлы в различных директориях. Есть возможность делать свои личные версии библиотек либо видоизменять имеющиеся.

Виртуальный сервер обладает многими преимуществами перед простым и виртуальным хостингом.
При аренде виртуального сервера, владелец сайта получает возможность владеть частью пространства на диске, памятью, процессором.

Из этого можно заключить следующее:
  • Когда веб - сайт очень популярен среди посетителей и ему требуется еще больше ресурсов в работе с сервером, тогда на помощь приходит VPS. Это самый верный выбор
  • В самом начале сайтостроительства нужно воспользоваться тарифами простого  виртуального хостинга.
  • При наличии опыта работы с простым виртуальным хостингом, надо будет почитать руководство по использованию VPS. Есть и другой вариант — это установка понятной панели управления: ISP Manager, CPanel, Plesk и т.п. либо  уплатить опытному человеку за администрирование сервера VPS.
  • Виртуальный сервер  отличный выход  для тех владельцев сайта, кому нужно больше  производительности, чем при использовании простого хостинга, а выделенный сервер очень дорогое удовольствие, к тому же его ресурсы пока не требуются. Поэтому таким пользователям стоит обратить свое внимание на данный тип услуги.
Хостинги, которые рекомендует Вебпортной:
  1. Timeweb
  2. Spaceweb
  3. Beget

Читайте также